Закрыть

История

Фантастическая замена уличному освещению: китайские ученые создали светящиеся в темноте растения

 

Учёным из Китая удалось создать уникальное светящееся растение, которое в будущем может заменить освещение улиц. В настоящее время проект считается экспериментальным, но биологи уже возлагают на него большие надежды. Об этом сообщает издание «Жэньмин жибао».

Китайские ученые создали уникальные растения, которые могут стать альтернативой уличному освещению. Специалисты для создания своего светящегося растения выделили из таких же морских обитателей части генетической последовательности, которые, собственно, и отвечают за биолюминесценцию и сумели внедрить их в генную структуру табака.

 

Это дало положительный результат, и теперь полученное растение, которое в темноте начинает довольно ярко светиться, может стать заменой уличному освещению.

По мнению ученых, выращивание светящихся растений может способствовать экономии энергетических ресурсов. Такие зеленые насаждения можно было бы высаживать на улицах городов. Благодаря тому, что они светятся можно было бы отказаться от обычных фонарей.

Отмечается, что с применением генов, отвечающих за биолюминесценцию, можно также выращивать и другие растения. Сейчас ученые работают над тем, чтобы растения могли светиться разными цветами.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях