Закрыть

История

Ученые раскрыли тайну зарождения любви с первого взгляда

 

Ученые раскрыли, как на самом деле возникает любовь с первого взгляда. Сотрудники научной лаборатории Корнеллского университета (Cornell University) провели исследование на плодовых мушках и выяснили, почему возникает такое сильное чувство.

Научные сотрудники Корнеллского университета объяснили, как на самом деле возникает любовь с первого взгляда. Ученые провели опыты на плодовых мушках, у которых есть одна главная особенность.

В ходе своей экспериментальной деятельности им удалось обнаружить, что самки этих насекомых обладают очень интересным свойством — они биологически ориентированы на определение самцов, с которыми они генетически совместимы.

При спаривании с таким партнером особь производит большее количество яиц. При этом, для того, чтобы обнаружить и определить подходящего самца, у самки уходит совсем немного времени.

Казалось бы, выбор совершенно случайный, но на самом деле это не так. Как показало исследование, именно при спаривании с выбранными «с первого взгляда» особями самки производят большее количество яиц.

Эксперименты на людях пока еще не проводились, но специалисты уверены, что механизм схож. Во всяком случае, у представительниц женского пола.

Эксперт Эндрю Кларк, который является ведущим автором исследования, полагает, что феномен любви с первого взгляда обусловлен не только физическими данными потенциальных возлюбленных, но и их запахом, тембром голоса и многими другими факторами, которые на первый взгляд кажутся несущественными. Но на самом деле они куда более важны, чем может показаться.

Эксперты заключили, что для того, чтобы моментально влюбиться, нужно встретить человека с идеально подходящим набором генов. И когда мы встречаем такого человека, возникает биологическая реакция. Эта реакция обычно и называется той самой загадочной и непостижимой любовью, которая возникает после первых секунд общения.

Существует еще одна теория, согласно которой в потенциальном партнере мы ищем прежде всего себя. Именно из-за внешней схожести с вашим собственным лицом, черты незнакомца внезапно кажутся такими знакомыми и привлекательными.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях