Закрыть

История

Гипотеза учёных: микробы могут разлагать пластик в океане

 

Сотни тонн пластика должно плавать в океанах, но исследователи узнали, что его там намного меньше, чем ожидалось. Причиной этому могут служить живые организмы, которые развили способность перерабатывать пластик.

Группа океанологов, исследующих состояние морских глубин, открыла свойства новых микроорганизмов, обнаруженных в океанах, разлагать полимерную пластиковую плёнку.

Рикард Соле, известный испанский химик, проводит глубокие исследования в университете Помпеу Фабра в Барселоне. Согласно его утверждению, пластиковая продукция, получившая популярность среди производителей пищевых продуктов с длительным сроком хранения, распространилась по всему миру. Это послужило причиной накапливания пакетов и пластиковых бутылок в водах Мирового океана, включая Северную Атлантику. Анализ суммарного объёма отходов из полимерной пластмассы вызывает тревогу ученых.

Наряду с этим появились микроорганизмы, имеющие способность к биологическому разложению пластиков. Это привело к тому, что в океанах оказалось намного меньше пластика, чем должно было быть по расчётам специалистов.

Однако данной гипотезы придерживаются не все ученые. Некоторые специалисты считают, что отсутствие пластика в океане можно объяснить другими причинами, которые нужно установить. Ведь если в акватории Атлантики действительно возникли новые микроорганизмы, то это может привести к экологической катастрофе. Химические частицы пластмассы попадут в пищевую цепь и спровоцируют непоправимые изменения в организмах морских обитателей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях