Закрыть

Обо всём

Шашлык из свинины просто и вкусно: как замариновать, рецепты маринадов для шашлыка

 
Шашлык из свинины просто и вкусно: как замариновать, рецепты маринадов для шашлыка itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Существуют, наверное, сотни рецептов безумно вкусного и такого же популярного блюда как шашлык. И каждый уважающий себя мужчина (впрочем, как и женщина) имеет свой, самый-самый вкусный маринад для шашлыка… При этом процесс его приготовления превращается чуть ли не в священнодействие. Равно, как и процесс жарки.  Давайте перейдем к моим рецептам и узнаем, как мариновать шашлык, чтобы он получался сочным и вкусным!

Шашлык из свинины просто и вкусно:  немного долго, но вкусно

Если у вас есть достаточно времени до пикника, то я рекомендую вам узнать, как мариновать шашлык именно этим способом. Ведь в результате блюдо получается очень вкусным. Использовать мясо можно любое. Но, на мой взгляд, лучше всего годится свинина. Впрочем, я не люблю говядину, хотя именно она чаще всего берется, как основной, изначальный вариант.

Если вы так же, как и я любите мясо поросят, то выбирать его стоит, чтобы было именно больше мяса, а не сала! Жирный шашлык – уже не шашлык, увы. Количество мяса определяйте сами, в зависимости от того, сколько хотите получить порций. На большую компанию (человек 7-8) я обычно мариную килограмма четыре шашлыка. Ну, чтоб наелись.

Приобретенное мясо необходимо нарезать на куски средней величины (с детский кулачок). Затем сложить их в кастрюлю или ведерко таким образом:

  • слой мяса в 1 ряд,
  • присыпать кориандром, перчиком черным, перцем душистым (горошком),
  • слой лука, нарезанного кольцами,
  • следующий слой свинины
  • снова специи и лук.

Не забудьте про лавровый лист (по паре листочков на каждый слой лука). А также нужно посолить будущий шашлык. Впрочем, если используется специальная приправа для шашлыка, то соли в ней достаточно.

После того как вся свинина с луком и специями уложена в кастрюльку, залейте ее майонезом (лучше домашним), чтобы все мясо было покрыто. Перемешайте все руками. А затем долейте немного вина. Мы пользуемся домашним, красным. Но кто-то и белого добавляет. Опять же, на мой взгляд, красное вино подходит лучше. Нет домашнего вина? Используйте столовое заводское. И в погреб, подвал, холодильник… Выдержать нужно сутки.

Теперь вы знаете, как замариновать шашлык из свинины, осталось лишь дать вам приблизительные объемы продуктов.

Как жарить шашлык — секреты и тонкости

Для того чтобы у вас получилось вкусное блюдо, нужно не только знать, как мариновать шашлык, но и правильно его готовить.

Жарить шашлык нужно на углях фруктовых деревьев, лучше всего использовать вишню или абрикосу. Можно использовать яблоню, тоже неплохо получается. А вот, грушу и орех не рекомендую использовать, так как дым этих деревьев немного горчит и мясо получается не таким вкусным. Впрочем, на вкус и цвет, как говорится…

Пока на мангале прогорают дровишки, нанизывайте мясо на шампуры. Обязательно после каждого куска мяса следует нанизать несколько колец лука из маринада. Можно перемежать дольками свежих помидоров, сладкого перца или баклажан. В общем, кому что нравится, тот то и добавляет

Когда дрова прогорели, а в мангале остался жар, на него укладываются один за другим шампуры. И процесс пошел – мясо начинает жариться. В это время очень важно периодически проворачивать шампуры вокруг своей оси, не дожидаясь пока шашлык подрумянится. Таким образом, кусочки мяса подсушиваются со всех сторон, и весь сок остается внутри. Кроме того, можно время от времени шашлык поливать вином, а лучше вкусным маринадом, что у вас остался в кастрюльке.

Рецепт шашлыка из свинины в томате

Понадобится: 2 кг свиной мякоти, 2 луковицы, 1 пучок свежей зелени, 2 ст.л. томатной пасты, 1 ст.л. молотой паприки, красный острый перец по вкусу, молотый кориандр, черный перец.

Как приготовить шашлык свиной в томате. Мелко порубить зелень, полукольцами нарезать лук. Нарезать мясо кусками по 2 см, сложить в глубокую миску, добавить зелень, лук, томат, специи, влить 1 стакан или сколько понадобиться, чтобы покрыть все мясо маринадом охлажденной кипяченой воды, перемешать, не солить, оставить в маринаде на ночь.

За 2 часа до приготовления шашлыка в маринад можно добавить соль. Нанизать свинину на шампуры плотно, жарить над углями.

Рецепт быстрого шашлыка из свинины

Понадобится: 2 кг шеи свиной, 1 кг репчатого лука, 5 листов лавровых, 1 ч.л. черного молотого перца, 1 щепотка шафрана, соль.

Как приготовить быстрый шашлык из свинины. Порционными кусочками нарезать мясо, уложить в чан для маринования, лук перекрутить на мясорубке и добавить кашу к мясу, поперчить, положить шафран, лавровый лист, соль, перемешать все как следует, дать промариноваться 10-15 мин, нанизать на шампуры и жарить шашлык обычным способом.

Рецепт шашлыка из свинины в шампанском

Понадобится: 2,5 кг свиного ошейка, 1 бутылка шампанского сухого, 5 репчатых луковиц, специи и приправы по вкусу, соль.

Как приготовить шашлык из свинины в шампанском. Нарезать мясо, кольцами нашинковать лук, выложить их в эмалированную посуду, приправить специями, подсолить, влить шампанское, перемешать, мариновать 1 час. Готовить шашлык над углями.

Рецепт пикантного шашлыка из свинины

Понадобится: 1 кг мякоти свинины, 2 лавровых листа измельченных, 4 ст.л. оливкового масла, 4 ч.л. паприки, 3 ч.л. молотого тмина, по 2 ч.л. измельченного базилика и семян кориандра, ½ ч.л. молотого имбиря, по вкусу – молотая корица, молотый мускатный орех, жгучий красный перец, свежемолотый черный перец, соль.

Как приготовить пикантный шашлык из свинины. Мясо промыть, обсушить, кубиками нарезать. Перемешать паприку, тмин, кориандр, имбирь, базилик, лавр, корицу, черный и красный перец, масло оливковое, мускат, соль.

В пряную смесь положить кусочки мяса, перемешать. Под крышкой оставить мясо в холоде на 8-12 часов, за этого время несколько раз перемешать. Нанизать свинину на шампуры, жарить над углями до готовности, при подаче можно полить соком лимона.

Шашлык из свинины в молочном маринаде

Понадобится: 1 кг свинины с салом, 5 зубчиков чеснока, 2 стакана молока, по 1 болгарскому перцу, помидору, луковице, моркови, 4 ст.л, сообщает w. сахара, черный перец.

Как сделать шашлык из свинины в молоке. Молоко влить в кастрюлю, положить черный молотый перец, соль, сахар, 10-15 мин проварить на медленном огне, дать остыть.

Нарезать свинину кусочками, натереть солью и чесноком, положить в молочный маринад, на 4-5 часов оставить. Нанизать на шампуры мясо, чередуя его с кусочками сладкого перца, кольцами лука, кружками помидоров и моркови, жарить шашлык, периодически поливая молочным маринадом.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях