Закрыть

Праздники и приметы

Какой сегодня праздник: 25 мая — что нельзя делать на Вознесение Господне

 
Какой сегодня праздник: 25 мая — что нельзя делать на Вознесение Господне itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Считается, что провести праздник Вознесения Господнего — лучше в тихом семейном кругу. При этом ссориться и выяснять отношения с близкими категорически запрещено. Также на Вознесение под запретом уборка, стирка и любая другая домашняя работа. На Вознесение нельзя произносить фразу «Христос Воскрес», поскольку именно в этот день из храмов выносят Плащаницу. Дата праздника из года в год меняется. Церковный календарь подсказывает, что в 2023 году торжество отметят 25 мая.

Дата праздника в 2023 году

Сегодня, 25 мая 2023 года, Церковь отмечает один из великих церковных праздников — Вознесение Господне. Этот день является одним из наиболее значимых в календаре православных христиан.

В этот день верующие отмечают восхождение Иисуса Христа на небеса после своего воскрешения. Согласно Библии, после того, как Иисус провел с десятью апостолами сорок дней, Он восшел на небеса, чтобы занять место по правую руку Бога.

Основные традиции и запреты дня

В этот день приходящие в церкви могут принять участие в богослужении, которое проходит с утра до позднего вечера. Также традиционно на Вознесение Господне не рекомендуется заниматься какими-либо делами, связанными с трудом или торговлей.

Среди народных традиций на Вознесение Господне — украшение домов зеленью, а также взаимное поздравление и обмен подарками. Считается, что в этот день необходимо проявлять милосердие и доброту к окружающим.

Церковь запрещает в день Вознесения предаваться унынию и скорби, думать о плохом. Вместо этого следует вспомнить умерших родственников и мысленно поблагодарить их за все добро, которое вы от них видели.

Согласно поверью, в Вознесение нельзя плевать и бросать мусор на улице, так как «можно попасть в Христа, который приходит в дома под видом нищих».

Существует народная традиция накануне Вознесения печь особые блины «Христу на дорожку» (их называют «Божья окутка», «онучки», «Христовы лапотки»), стало известно w. Их приносят друг другу, отправляясь в этот день в гости.

Несмотря на то, что Вознесение Господне считается радостным праздником, этот день также является днем памяти усопших. В этот день принято поминать своих близких, которые ушли из жизни, и молиться за их упокой.

Таким образом, Вознесение Господне — это священный день, который отмечается верующими во всем мире. В этот день важно помнить о духовных ценностях и проявлять заботу и внимание к окружающим.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях