Закрыть

История

Недосыпание смертельно опасно: ученые выяснили, чем грозит человеку шестичасовой сон

 

Медики из США показали, что регулярное недосыпание существенно повышает вероятность смерти от инсульта людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Соответствующее исследование опубликовано в Journal of the American Heart Association, кратко о нем сообщает Американская ассоциация сердца.

Человек должен спать в среднем не менее 7-8 часов, чтобы не нанести ущерб здоровью. Регулярное недосыпание повышает вероятность смерти от инсульта, особенно у тех, кто страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

К подобным выводам авторы пришли, случайно отобрав 1344 взрослых (средний возраст — 49 лет, 42 процента — мужчины). Среди них ученые выделили группу риска (высокий индекс массы тела, повышенный уровень холестерина и сахара в крови, высокое кровяное давление), в нее вошли 39,2 процента участников, за которыми наблюдали в течение 16,6 лет.

За состоянием здоровья и сном участников эксперимента специалисты следили 16 лет. Сообщается, что в завершении исследования 22% больных скончались.

Согласно выводам специалистов, добровольцы из группы риска, спавшие более шести часов в сутки, в полтора раза чаще здоровых людей были подвержены риску смерти от инсульта. Если же больные уделяют сну менее шести часов в сутки, то эта вероятность повышается в два раза.

Авторы исследования отмечают, что американцы все больше внимания отводят досугу, развлечениям и работе, чем сну. По мнению экспертов, это провоцирует развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях