Закрыть

История

«Лаборатория Касперского» предупредила пользователей о возможной эпидемии вирусов для смартфонов

 

Количество вредоносного кода для мобильных устройств стало расти, что может привести к эпидемии распространения вирусов на смартфонах. Об этом заявил руководитель отдела стратегических проектов компании «Лаборатория Касперского» Андрей Ярных на полях 26-й сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

По его словам, если массовые атаки на компьютеры уже стали привычными, то с развитием информационных технологий и переходом от простых телефонов к более «умным» моделям информационные эпидемии вирусов, атакующих мобильные устройства, пока только развиваются, отметил Ярных.

«Статистика прошлого года показывает, что в значительной степени растет количество вредоносного кода для мобильных устройств. Если традиционные масштабные эпидемии заражения персональных компьютеров уже давно не случайность, то на мобильных устройствах в перспективе эпидемии еще возможны с распространением устройств, их усложнением и переходом от простого телефона в разряд смартфонов», — предупредил Ярных на презентации российского проекта Конвенции ООН о сотрудничестве в сфере противодействия информационной преступности.

По его словам, в настоящее время активно растет количество кибернетических угроз для операционных систем Windows и Android. Число атак на смартфоны с этими операционными системами максимальное, отметил эксперт.

«Отдельный тренд — это шифровальщики, с которыми мы столкнулись недавно. Программы-шифровальщики опасны не только тем, что они проникают на компьютеры и крадут данные, но и тем, что шифруют содержимое компьютера», — цитирует Ярных ТАСС.

В качестве примера он привел атаку вируса-шифровальщика WannaCry.

«Мы предполагаем, что финансовые цели вируса WannaCry не были достигнуты, выкуп платили единицы», — отметил Ярных.

По его словам, чтобы оградить свое устройство от атак хакеров, необходимо не только иметь программное обеспечение, защищающее от вирусов, но и проводить постоянное обновление информационных систем и программ на операционных системах.

Напомним, что не так давно сотни тысяч компьютеров по всему миру оказались заражены вирусом WannaCry, который шифровал данные на жёстких дисках и требовал от пользователей заплатить выкуп в биткоинах. В противном случае хакеры грозили удалить всю информацию.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях