Закрыть

История

Употребление кофе поможет предотвратить онкологию печени: пять чашек напитка в день снижают риск заболевания на 50%

 

Как показало исследование сотрудников Университета Саутгемптона и Эдинбургского университета, кофе снижает риск онкологии. О соответствующей пользе напитка, даже если он не содержит кофеин, свидетельствует анализ данных 26 исследований, в которых принимали участие более 2,25 миллиона человек.

В ходе этих работ ученые установили, что употребление кофе в среднем на 20% снижает риск заболеваемости. Так, у людей, выпивавших две чашки ароматного напитка ежедневно, вероятность возникновения рака печени уменьшилась на 35%, а у тех, кто пил по пять чашек, – на 50%. Примечательно, что положительный эффект дает и напиток, который не содержит кофеин, но его нужно пить значительно в больших количествах.

«Если кофе без кофеина сможет быть приемлемым препаратом, то это сильно поможет в профилактике рака печени», – цитирует слова ученых «Комсомольская правда».

Доктор Оливер Кеннеди из университета Саутгемптона отметил, что кофе положительно влияет на здоровье в целом. По его словам, последние данные указывают на то, что этот напиток может стать более распространенным в обществе. Профессор Питер Хейс из Университета Эдинбурга добавил: исследование показало, что употребление кофе снижает риск возникновения цирроза и рака печени в зависимости от дозы.

Исследователи подчеркивают, что вовсе не призывают пить по пять чашек кофе в день. Необходимо более тщательно исследовать потенциальный вред высокого содержания кофеина в рационе, поскольку некоторым категориям населения его вообще следует исключить, например, беременным.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях