Закрыть

История

Mail.ru Group запустил мессенджер TamTam, который уже назвали конкурентом Viber

 

Mail.ru Group запустила новое мобильное приложение по обмену сообщениями. Мессенджер TamTam, как ожидается, составит конкуренцию одному из самых популярных приложений для общения Viber.

Оно разработано на базе мессенджера «ОК Сообщения» социальной сети «Одноклассники», который был запущен в июле прошлого года. Компания отмечает, что тем, у кого на смартфонах установлено приложение «ОК Сообщения», не надо будет даже скачивать новое приложение. Mail.ru Group приняла решение просто заменить «ОК Сообщения» на TamTam при обновлении.

«Это позволило нам с минимальными затратами и в короткий срок сделать новый качественный продукт», — заявил создатель и руководитель проекта TamTam Владимир Кочетков.

Точный объем инвестиций в разработку приложения в компании не раскрывают. В компании рассказали, что разработка нового приложения для обмена сообщений велась четыре месяца. Пользователи смогут общаться в личных сообщениях, групповых чатах, отправлять стикеры GIF-анимацией, а также фотографии, видеоролики и аудиозаписи.

Функции приложения аналогичны функциями других подобных сервисов. В частности, компания отмечает, что мессенджер позволяет общаться не только с друзьями, но и с большой аудиторией подписчиков — через приватные и публичные каналы.

В каналах можно собирать подписчиков без ограничения по количеству пользователей и рассылать в них сообщения. Вести каналы смогут как обычные пользователи, так и бренды, СМИ, блогеры и другие авторы. Найти нужные каналы можно по названию с помощью основной поисковой строки мессенджера.

Как пообещали разработчики, интегрированный во все проекты холдинга мессенджер будет бесплатным и не будет докучать пользователям назойливой рекламой. Мессенджер доступен на смартфонах на Android и iOS.

«Сейчас, когда возможности многих мессенджеров схожи, главной для пользователя становится не какая-то одна функция, а люди, с которыми ты общаешься в приложении», — считает он.

Источник газеты в интернет-отрасли предполагает, что Mail.ru Group, возможно, пытается сделать российский аналог WeChat — популярного мессенджера в Китае с аудиторией около 1 млрд человек. В начале мая Роскомнадзор заблокировал WeChat в России, но позже создатели приложения предоставили все необходимые для надзорного ведомства данные и ограничения были сняты.

Управляющий портфелем Фонда развития интернет-инициатив Илья Королев считает, что из-за запуска TamTam около 10–15% своей аудитории может лишиться Viber. Представитель Viber Яна Рожкова не стала комментировать это предположение «Коммерсанту».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях