Закрыть

История

Чипсы вызывают зависимость: британские ученые приравняли этот продукт к наркотикам

 

Ученые из Великобритании выяснили, что картофельные чипсы приводят к такой же психологической зависимости, какую вызывает алкоголь или наркотики. Обнаружены схожие сценарии функционирования мозга у людей, которые любят чипсы, и у наркоманов. 

В ходе экспериментов, проведённых британскими учеными, имеющие лишний вес или ожирение добровольцы смотрели на фотографии продуктов из категории «пустых» калорий, включая и чипсы, а в этот момент их мозг проходил через сканирование. Оказалось, что чипсы вызывают активность в тех же самых зонах мозга, которые активируется в тот момент, когда алкоголики видят изображения бутылок вина, а наркоманы наблюдают за снимками кокаина. Это говорит о том, что разного рода нездоровые закуски способны влиять на изменения в работе мозга, рождая по-настоящему наркотическую зависимость.

Когда участникам эксперимента показывали фотографии других продуктов питания, являющихся более здоровыми, вроде овощей и рыбы, то их зоны мозга не демонстрировали такой же острой реакции. По мнению экспертов, мозг человека эволюционировал на потребление продуктов, которые дают максимум энергии. Это может быть полезно для Пещерного века, продолжительность жизни в котором составляла 30 лет, но не для человека из XXI века, которому необходим набор полезных и низкокалорийных продуктов питания.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях