Закрыть

Общество

Какой сегодня день: 25 мая — Международный день пропавших детей

 
Какой сегодня день: 25 мая — Международный день пропавших детей itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

25 мая, в России и всем мире отмечается Международный День пропавших детей. Этот день был учрежден в далекие 1970-е годы и стал символом борьбы с проблемой пропажи детей.  Символом этой даты является изображение синей незабудки, сообщаетrsute.ru.

История международного праздника

25 мая 1979 года, возвращаясь домой из школы, пропал шестилетний американец Эвиан Пейтс. Несмотря на все приложенные усилия и огромный резонанс, найти его не удалось, стало известно w. Спустя 4 года после этого события президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей. В 1984 году был основан Национальный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей (National Center for Missing and Exploited Children, NCMEC).

Данная инициатива нашла поддержку и в ряде европейских стран. Тринадцать лет спустя, в 1997 году, был создан Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей (ICMEC). Именно ему принадлежит выдвинутая в 2010 году инициатива Международный День пропавших детей 25 мая.

Как гласит официальная статистика международных правозащитных организаций, в среднем в Европе каждый год исчезает более 70 тысяч несовершеннолетних. В США – около 800 тысяч. Это лишь официальные данные, а в действительности цифры намного более устрашающие.

В День пропавших детей по всему миру традиционно проводятся круглые столы, конференции, тематические мероприятия. Родителям раздают брошюры о том, как защитить своего ребенка, детям рассказывают, как следует вести себя с незнакомыми людьми.

Напомним, к 20-летию со дня трагической гибели принцессы Дианы 20 детей и подростков получили премии, которые учредил Благотворительный фонд Diana Award.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях