Закрыть

Праздники и приметы

Вознесение Господне, какой сегодня церковный праздник, 25 мая 2023 года: что нельзя делать, запреты, приметы и обычаи

 
Вознесение Господне, какой сегодня церковный праздник, 25 мая 2023 года: что нельзя делать, запреты, приметы и обычаи itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодняшний день является особенным для православных верующих, которые отмечают очень важный праздник Вознесение Господне. С ним связано множество примет и обычаев.

Особенность религиозного праздника

Праздник Вознесения — это день, когда Иисус Христос восхитился на небеса в присутствии своих учеников и принял место по правую руку Бога Отца. Этот праздник символизирует победу духовной силы над земными силами, и напоминает нам о том, что жизнь не заканчивается на земле, а продолжается в вечности.

Вознесение — это время радости, надежды и веры. В этот день мы можем отдать дань уважения силе и мудрости Иисуса Христа, который стал символом любви, милосердия и жертвенности.

Что нельзя делать на Вознесение Господне

Празднуя Вознесение, мы можем задуматься о своих ценностях и убеждениях, а также о том, как мы можем привнести в нашу жизнь больше духовности и святости. Это также отличный повод для принятия новых решений и обязательств перед Богом и нашими близкими.

  • Великим грехом считается работа в этот день. Лучше посвятите его общению с родными и близкими.
  • Не стоит проводить какие-либо обряды, которые можно найти в сети.

Пусть праздник Вознесения напомнит нам о том, что мы всегда можем находить силы и поддержку в нашей вере, и что наша жизнь имеет более высокий смысл и ценность, чем просто наша земная существование.

Приметы на Вознесение

  • Если курица снесла в этот день яйцо, его нужно подвесить под кровлей жилья. Оно будет защищать жильцов дома от несчастий.
  • Если на Вознесение хорошая погода, то она продержится до дня Святого Михаила (21 ноября).
  • Дождливый день предвещал неурожай. Если же дождь пойдет в течение трех дней после Вознесения, то убытки будут немного меньше. Но богатого урожая все равно не стоит ждать.
  • Роса в этот день считалась целебной, а лечебные свойства трав усиливались и сохранялись до наступления Ивана Купала (7 июля). Поэтому рекомендуется утром умыться росой. Девушкам это поможет сохранить красоту и молодость, а старикам — подарит силы.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях