Закрыть

История

Исследование: васаби способствует ускоренному росту волос

 

Специалисты японской пищевой компании Kinjirushi в ходе проведенного исследования выяснили, что вещества, содержащиеся в японском хрене васаби, способствуют ускоренному росту волос. Об этом сообщает газета Tokyo Shimbun.

Исследование свойств васаби, который также известен как японский хрен, проведено учеными из компании Kinjirushi. Установлено, что в листьях данного растения содержится изосапонарин – вещество, провоцирующее интенсивный рост волос посредством воздействия на волосяные луковицы. Также васаби может притягивать к коже головы питательные вещества, укрепляя здоровье шевелюры, передает ТАСС.

При этом средством от облысения оказались сами листья васаби, а не переработанная паста. Также отмечается, что эффект будет только от непосредственного контакта растения с кожей головы – от интенсивного поедания васаби лысина не исчезнет.

Учёные предупреждают, что не стоит спешить и мазать голову зелёным хреном, или есть его ложкой. По их словам, такая процедура эффекта не принесёт. Дело в том, что в процессе обработки изосапонарин постепенно «выветривается» и его концентрация опускается до минимума. Чтобы отрастить пышную шевелюру в кратчайшие сроки, придётся постараться найти свежие листья растения. И уже их прикладывать к проблемным местам. Однако японцы заявляют, что усилия по поиску листьев оправданы, потому что ни один крем для роста волос не способен дать подобного эффекта – ближайший конкурент отстаёт по показателям как минимум в три раза.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях