Закрыть

Праздники и приметы

Какой сегодня праздник: 24 мая — День святых Мефодия и Кирилла

 
Какой сегодня праздник: 24 мая — День святых Мефодия и Кирилла itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода. Они были православными монахами и проживали в греческом городе Солуни. Именно в монастыре, приблизительно в 863 году они создали славянскую азбуку. За вклад, которым святым Кириллу и Мефодию обязана культура Европы, Папа Иоанн Павел II в 1980 году объявил их покровителями Старого континента. Впервые день памяти этих святых как День славянской письменности и культуры стали отмечать в Болгарии еще в 19 веке, а со временем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.

История праздника

Празднование Дня славянской письменности и культуры напрямую связано с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 24 мая по новому стилю — день памяти создателей славянской письменности, именно этим обоснован выбор даты.

Корни Дня славянской письменности и культуры уходят в Болгарию. Здесь этот праздник — государственный и отмечается с начала XIX века.

В России аналог торжества впервые прошел в 1863-м — в год тысячелетия создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием. Тогда же Святейший синод постановил почитать память святых братьев ежегодно.

С приходом советской власти праздник на долгие годы был забыт — вплоть до 1985-го, года 1100-летия преставления святого Мефодия. Тогда же появилась современная формулировка — День славянской письменности и культуры. Еще через несколько лет — в 1991-м — праздник получил официальный статус государственного. Каждый год центром торжественных мероприятий выбирался один из городов России. Эта традиция прекратилась после 2010-го — с этого года основные праздничные события проходят в Москве.

Традиции праздника

К Дню славянской письменности и культуры приурочено крупное литературное событие — вручение Патриаршей премии имени Кирилла и Мефодия, учрежденной Священным синодом Русской православной церкви. Лауреатами премии становятся современные авторы, внесшие значительный вклад в развитие русской литературы.

Другое важное мероприятие, ежегодно организуемое в честь праздника, — Кирилло-Мефодиевские чтения. На этой конференции собираются специалисты в области славянской культуры для обмена знаниями и обсуждения проблем современного языка.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях