Закрыть

История

Орнитологи узнали, почему фламинго стоят на одной ноге: так птицы тратят меньше энергии

 

Стоя на одной ноге, фламинго тратят меньше энергии, сообщают профильные СМИ со ссылкой на исследование американских ученых из Технологического института Джорджии и Университета Эмори в Атланте.

Предполагается, что это происходит из-за «аппарата для подвешивания», который развивается, когда нога фламинго находится прямо под телом. Она фиксируется в правильном положении, суставы птицы остаются зафиксированы, это и позволяет ей находиться огромное количество времени в таком положении.

Доктор Кейтлин Кайт из Университета Эксетера сообщает, что данное положение помогает птицам сохранять тело благодаря стабильному состоянию. Фламинго находят баланс между расходом энергии, стабильностью, температурой.

Однако во время ветра птица не может стоять на одной ноге, она вынуждено делать это на двух или же чередовать ноги по очереди. Также стало известно, что после смерти фламинго ещё долгое время находится на одной ноге.

Что интересно, эксперимент проводили с живыми и мёртвыми птицами. Да, учёные ставили мёртвых фламинго на одну ногу. Это помогло выяснить ещё одну особенность этих птиц. Как живые, так и мёртвые фламинго благодаря строению сустава более устойчивы на одной ноге — так они могут простоять сколько угодно времени. На двух ногах, что любопытно, птицы падали.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях