Закрыть

Общество

В Мосгорсуд был подан первый иск, оспаривающий соответствие проекта реновации жилого фонда в Москве

 

В Мосгорсуд был подан первый иск, оспаривающий соответствие проекта реновации жилого фонда в Москве Конституции РФ и Жилищному кодексу. Об этом сообщил политик Дмитрий Гудков на своей странице в Facebook.

Иск был подан от имени жительницы района Перово, дом которой попал в список жилья под . Ее адвокат Алиса Образцова сослалась на 35-ю статью, в которой говорится, что «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Кроме того, в иске оспаривается противоречащее Жилищному кодексу положение, согласно которому судьба дома решается на общем собрании собственников.

«В Жилищном кодексе (федеральном законе, который важнее любого городского) никакая «реновация» не прописана. Жилищный кодекс четко определяет, какие решения может принимать ОСС (и никакие другие). Все остальное никакой юридической силы не имеет», – считает депутат.

Кроме этого, в иске утверждается, что положение закона, согласно которому общее собрание собственников будет решать, подлежит ли дом реновации или нет, противоречит Жилищному кодексу, где чётко определено, какие решения может принимать собрание собственников, и речи о реновации в нём не идёт.

Как сообщалось ранее, предложенная мэрией Москвы инициатива по сносу нескольких тысяч домов, которая повлечет за собой коренную перестройку исторического облика города, вызвала активное противодействие со стороны граждан. Ряд непарламентских партий, общественных объединений и муниципальных депутатов выступили с инициативой проведения референдума по данному вопросу.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях