Закрыть

Праздники и приметы

В Великобритании развернули войска для предотвращения новых терактов

 

Военнослужащие были развернуты для охраны ключевых объектов в Великобритании в среду, 24 мая, чтобы предотвратить возможные новые теракты. Власти страны объявили максимальный уровень террористической угрозы.

Премьер-министр Великобритании Тереза Май объявила накануне вечером, что уровень угрозы поднят до «критического», так как у спецслужб имеются сведения о высоком риске повторения подобного теракта. Армия будет привлекаться для обеспечения безопасности на массовых мероприятиях, включая концерты и спортивные состязания, сообщает Reuters.

«Это означает, что их (сотрудников спецслужб – прим. ред.) оценка заключается не только в том, что нападение остается весьма вероятным, но и в том, что последующая атака может быть неизбежной», — заявила Мэй в телевизионном обращении к жителям страны.

Исполнителем теракта на концерте американской певицы Арианы Гранде в Манчестере, в результате которого погибли 22 человека, включая нескольких детей, британская полиция назвала 22-летнего Салмана Абеди.

Кроме того, полиция постепенно устанавливает личности жертв смертника. Среди них числится восьмилетняя девочка, две девочки-подростки, 28-летний мужчина и семейная пара из Польши, которая приехала к Manchester Arena, чтобы забрать своих дочерей после концерта. Еще 59 человек пострадали, состояние некоторых из них остается критическим.

По данным информагентства со ссылкой на источники в американской и британской разведслужбах, Абеди родился в Манчестере в 1994 году в семье ливийского происхождения.

Как пишет The Times, он недавно вернулся в Великобританию из Ливии. Британские спецслужбы пытаются выяснить, имел ли он контакт в Ливии с боевиками запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ).

Ответственность за теракт взяли на себя боевики ИГИЛ, но, по мнению британских спецслужб, в описании произошедшего в их заявлении в интернете имеются некоторые противоречия.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях