Закрыть

История

Специалисты опровергли страшилки про микроволновку: СВЧ-печи не опасны для здоровья

 

Даже после многолетнего использования в быту СВЧ-печей обычные обыватели продолжают верить в несколько самых ужасных страшилок по поводу вреда, который несет эта чудо-техника. Ученые развенчали самые популярные мифы о микроволновках.

Современный дом трудно представить без микроволновой СВЧ-печи, она делает жизнь намного проще. Однако, несмотря на тот факт, что микроволновки есть едва ли не в каждом доме, до сих пор бытует убеждение, что СВЧ-печи оказывают пагубное воздействие на здоровье человека.

Ученые озаботились заблуждением миллионов людей и обосновали пользу микроволновых печей. В первую очередь, СВЧ-печи производят электромагнитное изучение, в 2 раза меньшее, чем сотовый телефон. Говоря иначе, существует больше шансов «поджарить мозг» сотовым, чем микроволновкой.

Кроме этого, современные уровни защиты микроволновых печей защищают иммунную систему человека. К примеру, железная сетка на дверце печи не пропускает электромагнитные волны, как и её железный корпус.

Также бытует мнение о том, что микроволновка делает еду вредной для человека. Ученые заявляют, что процесс нагревание продукта в СВЧ-печи почти такой же как при варке или жарке на обычной газовой плите. Напротив, еда теряет больше полезных веществ именно при традиционном способе приготовления. Дело в том, что в микроволновке еда готовится в разы быстрее, из этого следует, что витаминов в пище остается больше. Особенно это касается таких важных витаминов как В1, В2 и В12 и фолиевой кислоты. Также очень важно, что при жарке образуются вредные канцерогены, а в микроволновке этого не происходит.

Но, пожалуй, самым большим заблуждением является убеждение, что СВЧ-печи способны излучать радиацию. К счастью, это не так. Электромагнитные волны отличаются от радиационных и не несут вреда для здоровья.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях