Закрыть

История

Ученые доказали, что люди-«совы» должны позже начинать свой рабочий день

 

Специалисты из Университета Сиднея считают, что многим людям, предпочитающим поздно ложиться и поздно вставать с постели, было бы полезнее и свой рабочий день начинать позже. Соответствующая статья была опубликована на страницах издания Daily mail.

Автор этого исследовательского проекта Стефан Волк поделился, что отход ко сну и пробуждение у людей контролируется циркадным ритмом, который служит так называемыми внутренними часами. У всех людей этот ритм индивидуален, поэтому и продуктивные часы работы у всех разные. Ученый уверен, что если бы руководители учитывали этот фактор, и позволяли бы сотрудникам работать согласно их циркадным ритмам, это в разы повысило бы работоспособность штата.

Во время исследовательской работы специалисты выделили 3 основных группы, которым подходит разный график трудового дня. Это могут быть утренние, вечерние и промежуточные смены. Ученые установили, что у людей, рабочее время которых не совпадало с циркадным ритмом, заметно ухудшается координация, и в целом они на протяжении всего дня недостаточно собраны, что естественно сказывается на работоспособности.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях