Закрыть

Общество

Mail.Ru Group выплатит приз российскому программисту, которого британцы лишили награды: в IT-сфере не должно быть национальностей и границ

 

Mail.Ru Group выплатит премию российскому программисту Владимиру Игловикову, которого исключили из списка победителей британского конкурса Data Science Challenge. Причиной такого решения стало российское гражданство Игловикова, сообщили ТАСС в компании.

Ранее организаторы объявили, что отказывают в выплате вознаграждению призеру из-за его российского гражданства.

 «Mail.Ru Group выплатит Владимиру Игловикову 12 000 фунтов стерлингов — столько ему полагалось за второе место», — заявил представитель Mail.Ru Group.

Организаторы конкурс Data Science Challenge уведомили Игловикова, что исключают его из числа призеров, поскольку он является гражданином России. По условиям конкурса, вознаграждение не выплачивается гражданам стран, которые имеют менее 38 баллов в рейтинге проникновения коррупции Transparency International (у России — 27 баллов).

 «Мы считаем, что в IT-сфере не должно быть национальностей и границ. Отрасль развивается быстрее и эффективнее всего, когда у специалистов есть возможность делиться знаниями и опытом. Ради этого создаются крупные международные конференции, для этого существует open source», — рассказали в пресс-службе IT-гиганта.

Ранее сам Игловиков рассказал о произошедшем на своей странице в социальной сети Facebook. Он сообщил, что его лишили призового места из-за гражданства РФ. Организаторы конкурса заявили, что вынуждены исключить занявшего второе место Игловикова из числа финалистов конкурса из-за того, что у России слишком низкий рейтинг проникновения коррупции, согласно отчету Transparency International 2014 года.

В компании также подчеркнули, что представитель Mail.Ru Group уже связался с победителем и сообщил о решении компании.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях