Закрыть

История

Алтайские специалисты запатентовали уникальную технологию «Алтайский теплый дом»‍

 

Уникальную технологию строительства «Алтайский теплый дом» запатентовал научно-исследовательский центр «КаспНИЦ». Конструкция получается недорогой и сейсмоустойчивой, заявили специалисты.

Как сообщили в пресс-службе Минэкономразвития региона, технология, которая не имеет аналогов в мире, названа «Алтайский теплый дом». Она позволяет строить более устойчивые к сейсмическим нагрузкам дома.

Суть разработки состоит в том, что для стен используют откалиброванные доски двух размеров, которые крепятся меж собой по новой технологии, обеспечивая прочность конструкции. При этом стоимость строительства будет даже ниже по сравнению с другими.

«Дом получается устойчивым к сейсмическим и другим нагрузкам. При этом его стоимость, по сравнению с другими технологиями деревянного домостроения, значительно ниже», — сообщили в Минэкономразвития края.

Сейчас в Алтайском каре идет сборка первого дома по этой технологии. Она завершится летом этого года.

Разработку уже представили российским и международным специалистам. Первые дома по новой технологии начнут собирать уже в июне. В планах предприятия — выход на рынок Казахстана.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях