Закрыть

Праздники и приметы

В Великобритании более 20 человек погибли при теракте на концерте Арианы Гранде

 

Нападение террористов-смертников произошло вечером в понедельник, 22 мая, во время концерта американской певицы Арианы Гранде в британском городе Манчестер.

По последним данным 22 человека, включая несколько детей, были убиты и 59 ранены, когда террорист активировал пояс смертника в толпе выходивших после концерта людей. Взрыв прогремел в 22:33 по местному времени у здания «Манчестер-Арены», сообщает Reuters.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что власти считают инцидент террористическим актом, который стал самым смертоносным в стране с июля 2005 года, когда четыре британских мусульманина убили 52 человека, организовав взрывы в лондонском метро.

«На данном этапе расследования мы считаем, что нападение прошлым вечером было осуществлено одним человеком. Мы пытаемся установить, действовал ли он один или являлся частью организации», — говорится в сообщении официальных представителей городской полиции.

По словам очевидцев из числа присутствовавших на концерте зрителей, они почувствовали мощный взрыв, когда покидали арену. Это вызвало панику среди людей, который с криками начали выбегать на улицу. Многие люди потеряли в суматохе своих детей, которых затем искали, размещая в соцсетях их фотографии и свои контактные данные.

Пока никто не взял на себя ответственность за теракт, но в США считают, что за его организацией стоят исламские боевики, которые организовали скоординированные нападения на концертный зал Батаклана и другие места в Париже в ноябре 2015 года. Тогда погибло около 130 человек.

Напомним, что в марте 2017 года уроженец Великобритании, принявший ислам, убил четырех человек на Вестминстерском мосту в Лондоне и был застрелен полицейскими на месте происшествия.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях