Закрыть

История

Американские ученые обнаружили гены, ответственные за врожденный интеллект‍

 

Ученые из США, Великобритании, Нидерландов и Швеции нашли источник врожденного интеллекта. Они обнаружили 40 ответственных за это генов, пишет Nature Genetics.

Ученых давно интересует, насколько интеллект обусловлен генетически. Проведенное новое исследование, опубликованное в научном издании, впервые показывало: существует как минимум 52 гена, играющих роль в формировании интеллекта.

Исследователи проанализировали данные примерно 80 тысяч европейцев, в том числе детей. 29 из 40 генов были обнаружены так называемым полногеномным анализом ассоциаций, а 11 – полногеномным поиском ассоциаций.

Специалисты сделали вывод, что экспрессия генов, отвечающих за врожденный интеллект, происходит преимущественно в головном мозге и связана с развитием нервных клеток.

На формирование интеллекта влияет множество факторов, от доступа к информации до генетических особенностей. Согласно первой теории, за его высокий уровень отвечают наследственные факторы, вторая точка зрения отводит в этом решающую роль воспитанию и внешнему окружению человека. Но именно на первой и сосредоточились исследователи.

«Мне всегда было интересно, как это работает, — отмечает ведущий автор исследования генетик Даниэль Постума. — Речь идет о связях в мозге, или же их одних недостаточно?».

Они начали исследования с полногеномного поиска ассоциаций — метода, связывающего геномные варианты и фенотипические признаки. Часто речь идет об однонуклеотидных полиморфизмах (ОНП) — отличиях последовательности ДНК размером в один нуклеотид. Такой подход позволил исследователям выделить 336 значимых ОНП.

Выяснилось, что гены, оказывавшие наиболее выраженное влияние, играли также важную роль в регуляции развития нервной системы и апоптоза — механизма программируемой гибели клеток.

Постума признается, что даже не рассчитывала на такие результаты и считала, что вряд ли удастся что-то обнаружить.

«Это значит, что у нас впереди еще долгий путь, на котором мы наверняка обнаружим еще больше значимых генов, — говорит она. — Здесь как в астрономии, которая становится все успешнее с появлением лучших телескопов».

Значит ли это, что интеллект человека зависит от молекулярных механизмов, отвечающих за развитие и работу нервной системы на протяжении жизни индивида? Вполне возможно. Можно ли объяснить интеллект с помощью генов? Авторы работы полагают, что да.

Тем не менее ученые отмечают, что интеллект — достаточно сложная черта, и помимо генетических факторов на него влияют уровень образования и вообще доступ к высшему образованию, образ жизни, воспитание. Но такие исследования показывают, что мы в состоянии выявить биологические основы интеллекта.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях