Закрыть

Разное

Какой сегодня отмечают праздник: 23 мая – Всемирный день черепахи

 
Какой сегодня отмечают праздник: 23 мая – Всемирный день черепахи itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На второй день после провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Международного дня биологического разнообразия, на нашей планете отмечают Всемирный день черепахи. На вопрос о том, какой сегодня праздник, портал wordyou.ru отмечает, что 23 мая во многих странах мира проводится Всемирный день черепахи (World Turtle Day).

Ввести столь необычный праздник в честь животного, олицетворяющего символ мудрости, богатства и долголетия, решили в 2000 году, сообщает w. Всемирный день черепахи стали отмечать благодаря инициативе активистов из Американского общества спасения черепах (American Tortoise Rescue).

Эту организацию еще в 1990 году основали энтузиасты из Малибу (штат Калифорния, США), поставившие перед собой задачу сохранить популяции черепах, обитающих в городских окрестностях.

Со временем их акция распространилась на другие регионы страны и планеты. Перед членами организации стоит цель привлечь внимание общественности к проблеме гибели огромного количества черепах, причиной которой зачастую становится человеческий фактор.

В этот день волонтеры из разных уголков мира проводят масштабные акции по улучшению среды обитания черепах, в частности организуют для животных безопасные переходы под оживленными шоссе в местах их миграции и на других опасных участках.

Еще одной целью участников акций является борьба за воплощение в жизнь их требования о том, чтобы места, где морские черепахи откладывают яйца, обрели статус охраняемых законом территорий.

Все, кто неравнодушен к судьбе черепах, присоединяются к участникам акций, которые в День черепахи теперь проводятся не только в местах массового обитания животных, но и во многих странах мира.

Люди отказываются от блюд из черепахи и предметов обихода, сделанных из ее панциря. Во многих городах проводятся акции и маскарады, участники которых в костюмах черепах разыгрывают веселые сценки из жизни животных, демонстрируют танцы черепах и поздравляют друг друга открытками с их изображением.

Напомним, большую морскую черепаху по кличке Джолли вернули в привычную для нее среду обитания после того, как ветеринары подлечили ее травмы: люди спасли морскую рептилию, запутавшуюся в крабовой ловушке в водах Флоридского пролива неподалеку от острова Флорида-Кис. Также ранее мы рассказывали о том, что природоохранные организации Австралии уже в течение пяти лет занимаются спасением от вымирания редкой популяции морских зеленых черепах.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях