Закрыть

История

В Китае разработана технология приема платежей через распознавание лица покупателя

 

Компания Ant Financial («дочка» китайского интернет-гиганта Alibaba) планирует запустить в Китае новый вид платежей — с использованием новой биометрической технологии распознавания человеческого лица. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство «Синьхуа».

«К настоящему моменту завершен экспериментальный этап, и в ближайшем будущем данная разработка будет применена на практике», — рассказал журналистам глава инновационного проекта компании Чэнь Цзидун.

В данный момент проект уже прошел стадию подготовки, теперь пришло время тестирования технологии. Руководитель компании Чэнь Цзидун информирует: для успешного использования приема с распознаванием необходимо лишь позволить просканировать лицо человеку за прилавком и назвать 4 последние цифры своего номера телефона.

Но в таком методе проверки личности имеется один дефект – мошенники могут использовать чью-то фотографию вместо настоящего лица. Для того, чтобы подтвердить «подлинность» своей физиономии, покупателю потребуется погримасничать – подмигнуть, улыбнуться или скорчить рожицу, после чего распознающий прибор проанализирует все и даст добро на проведение сделки.

Точную дату внедрения новинки на рынке КНР разработчики не сообщили, однако, по данным агентства, технология уже получила одобрение властей и даже попала в рейтинг 10 наиболее уникальных инноваций Министерства промышленности и информационных технологий Китая.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях