Закрыть

Праздники и приметы

День кадровика 24 мая или 12 октября в России, когда отмечают: когда же праздник?

 
День кадровика 24 мая или 12 октября в России, когда отмечают: когда же праздник? itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

24 мая 1835 года в Российской империи было принято важное правительственное постановление, называемое «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Этот исторический документ стал первым в России, который регламентировал отношения между наемными работниками и их работодателями. Постановление было значимым шагом в развитии рабочих прав и установлении более справедливых условий труда.

День кадровика 24 мая или 12 октября в России, когда отмечают: когда же праздник?

В России 24 мая отмечается День кадрового работника — замечательный праздник, посвященный профессионалам, которые занимаются управлением персоналом и документооборотом в этой сфере. Кадровая служба является неотъемлемой частью практически любой организации и играет ключевую роль в ее деятельности.

день кадровика

12 октября: 12 октября 1918 года в советской России Народный комиссариат юстиции утвердил документ с названием: «Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции». Именно при рабоче-крестьянской милиции РСФСР большевиками и были созданы первые кадровые аппараты (отделы кадров)  МВД.

То, что «День кадрового работника» является неофициальным праздником, совсем не мешает высоким должностным лицам России поздравлять работников кадровых служб.

С какого года отмечаем праздник осенью

День кадровика отмечается в России с 2005 года по инициативе Всероссийского кадрового конгресса. Этот профессиональный праздник еще не получил в России статуса официального, несмотря на то, что армия высококвалифицированных работников отделов кадров значительна.

Надо сказать, что в нашей стране помимо этой даты у работников отделов кадров есть еще один день, который можно также считать профессиональным праздником. Это 12 октября, когда отмечается День кадрового работника. В этот день в 1918 году решением Народного комиссариата юстиции была принята «Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции» и созданы первые кадровые аппараты органов внутренних дел. И поскольку дата для Дня кадровика не установлена официально, то и празднуется он в разных организациях в разные дни.

Сегодня мы от души поздравляем всех российских работников кадровых служб с Днем кадровика.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях