Закрыть

История

Пользу рыбьего жира ученые из Лондона объявили надуманной

 

Полезные свойства рыбьего жира преувеличены компаниями, которые занимаются его продажей, — такое мнение было озвучено исследователями из Лондона. Эти специалисты установили, что жирные кислоты Омега-3, считающиеся источником его полезного эффекта, на самом деле менее универсальны, чем многие думают.

В последние годы диетологи много говорили о пользе рыбьего жира для здоровья человека. Полезные свойства Омега-3 давно известны человечеству и признаны на государственном уровне. В СССР употребление рыбьего жира являлось обязательным в начальных и средних учебных заведениях вплоть до 80-х годов прошлого века.

И вот теперь научные работники, представляющие Королевский Колледж Лондона, заявили, что невероятная польза для здоровья, с которой связывают употребление рыбьего жира, — скорее миф, чем правда. Основанием для такого вывода ученых стал проведенный ими анализ многолетних исследований свойств рыбьего жира, а также его эффективности в борьбе с разными заболеваниями.

«Рыбий жир имеет способность оказывать положительное влияние на организм, но степень его эффективности сильно приумножена, тогда как на самом деле она довольно мала», — констатировали авторы проекта.

Полиненасыщенные жирные кислоты (которые входят в состав рыбьего жира) были рекомендованы для снижения веса, снятия депрессии, смягчения синдромов предменструального периода, улучшения состояния кожи и волос.

Ученые скептически высказались о практике употребления рыбьего жира для похудения. По их словам, сами его капсулы содержат в себе калории, которые могут оказаться излишними, а, кроме того, они способны мешать тем элементам в организме, которые активируют обмен веществ.

«Еще одной бессмысленной целью принятия данной добавки является повышение интеллекта», — также отметили специалисты.

Что же касается пользы рыбьего жира во время беременности, то оно, по мнению ученых, также не принесёт большой пользы, поскольку кислоты Омега-3 уже изначально в весьма больших концентрациях содержатся в грудном молоке матери.

Недавно на подобную тему делали заявление и американские исследователи. Они подчеркнули тогда, что польза от приема рыбьего жира не имеет под собой основания в виде научных доказательств.

Более того, ненужный прием рыбьего жира может вредить – он обладает свойством антикоагулянтов (разжижает кровь) и категорически противопоказан при ряде проблем со здоровьем.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях