Закрыть

История

Будущих покорителей Марса помогут защитить чернобыльские грибы: в NASA приступили к созданию марсианского «крема от загара»

 

В NASA начали создание марсианского «крема от загара». В основу лягут грибы, обработанные в Чернобыле высокими дозами радиации. Ученые рассчитывают, что грибы, перенесшие подобное воздействие после аварии на АЭС, смогли выработать белки и молекулы для снижения вреда от облучения. Когда специалисты научатся синтезировать их, то приступят к разработке крема для защиты людей на Марсе. 

У этих грибов есть в наличии устойчивые к радиации белки и биомолекулы, благодаря чему они могут стать незаменимым компонентом для средства, защищающего от ультрафиолетового излучения. NASA отправило в прошлом году восемь образцов грибов из Чернобыля на МКС, где их тщательно изучат. Когда  они вновь окажутся на Земле, ученые приступят к созданию «крема для загара» для будущих покорителей Красной планеты.

Ученые из Nasa в минувшем году отправили восемь образцов чернобыльских грибов на МКС, где их детально изучат, а после вернут на Землю. Тогда специалисты смогут перейти к созданию крема.

Сообщения о том, что пилотируемая экспедиция на Марс становится всё менее отдалённой перспективой, звучат всё чаще. Совсем недавно представитель NASA Грег Уильямс заявил, что на Красную планету нога человека может впервые ступить уже к 2030 году, а этому будет предшествовать создание лаборатории на Луне, куда также будут осуществляться полёты астронавтов.

Незадолго до этого заявления Базз Олдрин, принявший участие в первом пилотируемом полете на Луну, призвал NASA отказаться от участия в программе МКС и прочих проектах, подразумевающих работу на орбите, чтобы перенаправить усилия и финансовые средства на покорение Марса.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях