Закрыть

История

«Яндекс» обновил мобильный браузер для смартфонов на платформе Android для обхода санкций Украины‍

 

Пользователи приложения «Яндекс.Браузер» на платформе Android смогут обойти блокировку российских социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» на Украине. Приложение можно загрузить в Google Play, в настоящее время оно доступно для украинских пользователей, сообщает телеканал «360».

В пресс-службе компании заявили, что делают все возможное, чтобы у украинских пользователей был доступ к «Яндексу» и российским соцсетям. Между тем там не стали раскрывать, благодаря каким именно технологиям обеспечивается доступ к российским ресурсам и сервисам из украинского санкционного списка.

«Мы делаем всё возможное, чтобы у пользователей был доступ к «Яндексу» и другим сайтам», — сообщили в пресс-службе «Яндекса».

Обновление, позволяющее обходить блокировки, доступно украинцам в Google Play. Пользователи российских социальных сетей на Украине подтверждают наличие доступа и выкладывают соответствующие снимки экранов.

В интернет-компании не раскрыли количество скачиваний браузера с территории Украины, а также число пользователей сервиса.

Напомним, на прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко ввел новые украинские санкции против России. В частности, было принято решение запретить в стране российские соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», блокировать сервисы «Яндекса» и Mail.ru.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях