Закрыть

История

Роскосмос собирается запустить систему контроля за полетами малых беспилотников

 

«Роскосмос» планирует ввести новые требования к использованию в России беспилотных авиационных систем (БАС). Об этом в интервью «РИА Новости» сообщил специалист «Российских космических систем» (РКС) Михаил Киречко. 

Ожидается, что в ближайшее время в России все беспилотные летательные аппараты, которые весят от 250 граммов до 30 килограммов, будут оснащены специальным оборудованием. Эти навигаторы нужны, чтобы передавать информацию о расположении и траектории движения беспилотников в систему контроля, которая создается в РФ.

Созданием этой системы в настоящее время занимается «Роскосмос», пояснил господин Киречко.

Предполагается, что местоположение и параметры движения летательного аппарата будут определяться с помощью системы спутниковой навигации. По каналу связи эта информация будет поступать в систему контроля.

Новые требования будут касаться всех реализуемых на российской территории беспилотников весом от 250 г до 30 кг.

«Методология и законодательно-нормативное регулирование внедрения системы сейчас прорабатываются, в том числе с крупными производителями БАС из России и других стран»,— пояснил господин Киречко.

При этом он уточнил, что на большинстве современных моделей беспилотников уже установлено навигационное оборудование, но пока нет единых стандартов его использования.

По словам господина Киречко, новые требования к беспилотникам вводятся прежде всего для того, чтобы упростить получение разрешений на их полеты.

«Система позволит избегать столкновений БАС, полетов над аэропортами и военными объектами, где аппарат могут просто сбить или жестко посадить, заглушив помехами канал управления и навигационный сигнал»,— пояснил чиновник.

Кроме того, по его словам, если маршрут беспилотника будет нарушен, то его оператор тут же будет проинформирован о том, какие действия следует предпринять, чтобы исправить нарушение. На первом этапе создания системы контроля за беспилотниками основным каналом передачи данных об их местоположении будут сотовые сети.

Сейчас над системами работают специалисты РКС, создание и тестирование первого образца планируется до конца 2017 года в Башкирии. Уже в ближайшем будущем будет запущен проект по мониторингу дорожной инфраструктуры с помощью беспилотников. Планируется, что в будущем данная инфраструктура будет доступна на территории всей страны.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях