Закрыть

История

Пользу одного бокала вина в день ученые из Канады назвали мифом

 

Канадские ученые не согласны с всеобщим мнением о том, что бокал вина перед едой полезен для здоровья, они считают, что прием алкоголя никак не связан с самочувствием человека. Если вы пытаетесь с помощью бокала красного вина за обедом укрепить сосуды — у канадских ученых для вас плохие новости.

Наука продолжает разрушать популярные мифы о здоровье. Канадские ученые опубликовали в «Журнале исследований алкоголя и наркотиков» исследование, доказывающее, что умеренное употребление алкоголя не приводит к уменьшению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

На протяжении многих лет исследования в данной области показывали, что пьющие понемногу люди испытывали меньше проблем с сердечно-сосудистой системой, чем те, кто не пьет вовсе. Все это поспособствовало распространению мнения, что ограниченное потребление спиртного не только не вредно, но и полезно, и, к примеру, бокал вина за обедом предохранит от болезней сердца.

Команда ученых из Центра исследований зависимостей Университета Виктории в Британской Колумбии (Канада) подтвердила, что умеренно пьющие (на момент исследований) люди действительно имели более низкий уровень смертности от сердечных заболеваний, чем непьющие.

В ходе длительного когортного исследования эксперты нашли камень преткновения в теории о пользе умеренного употребления. Они выяснили, что «непьющие» люди, участвующие в экспериментах, могут быть бывшими пьющими, которые отказались от алкоголя по состоянию здоровья.

Кроме того, пожилые люди могут продолжать наслаждаться бокалом вина или пива за обедом просто потому, что они хорошо себя чувствуют.

«Мы знаем, что люди обычно сокращают употребление алкоголя по мере их старения, особенно если у них есть проблемы со здоровьем. Люди, которые продолжают выпивать на склоне лет, более здоровы: они не больны и не принимают лекарства, которые нельзя совмещать с алкоголем», — поясняет исследователь Тим Стоквелл.

Другими словами, не алкоголь способствует укреплению здоровья, а хорошее здоровье позволяет наслаждаться хмельными и солодовыми напитками в зрелом и пожилом возрасте.

В 2014 году похожее заявление сделали ученые из 164 институтов разных стран. После рассмотрения полусотни исследований о пользе умеренных доз спиртного они пришли к выводу, что сокращение потребления всегда благоприятно для здоровья, вплоть до отказа от алкоголя.

«Даже если вы употребляете небольшое количество спиртного, сокращение этой дозы всё равно будет полезным для вашего здоровья», — отмечалось в исследовании.

О пользе алкоголя в мире науки пока нет однозначного мнения. И если одни тратят годы, исследуя темную сторону пьянящих напитков, то другие продолжают искать в них плюсы. И находить.

Например, что красное вино имеет массу полезных свойств благодаря фенольному соединению ресвератролу, которое содержится в кожуре красного винограда. Благодаря этому «ингредиенту», красное вино помогает сохранить нормальный вес, а также защищает нейроны мозга от старения.

При этом исследования о пользе умеренных доз алкоголя, при проведении которых учитывается исходное состояние сердечно-сосудистой системы участников, показывают, что сокращение количества потребляемого спиртного и отказ от него всегда положительно сказываются на здоровье.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях