Закрыть

Общество

За ночной шум в Госдуме предложили штрафовать до 100 тысяч рублей: тишину необходимо соблюдать с 22 часов вечера до 6 часов утра

 

Депутаты предложили ввести крупные штрафы за нарушение тишины в ночные часы. Инициатива предполагает, что размер штрафа может достигать 100 тысяч рублей. Проект закона был внесён в Государственную думу сегодня, 22 мая, фракцией ЛДПР, сообщает портал «Lenta.ru».

Согласно документу, нарушением тишины предлагается считать совершение действий, мешающих покою граждан с 22 часов вечера и до 6 часов утра. Норма распространяется на жилые дома, гостиницы, общежития и социальные объекты, в том числе медучреждения. Кроме того, предлагается наказывать штрафом за проведение ремонтных, строительных и погрузочных работ на улицах по будням с 22 часов вечера до 7 часов утра, а также в выходные и праздничные дни.

За нарушение тишины граждан предлагается штрафовать на сумму от одной до двух тысяч рублей, должностных лиц — на 10-20 тысяч рублей, а юридических лиц — на 50-100 тысяч рублей.

Исключение будет сделано для устранения последствий аварий, действия, направленные на предотвращение стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также проведение религиозных обрядов и культурно-массовых мероприятий.

В настоящее время тишина в ночные часы обеспечивается региональными законами. Местные власти устанавливают часы отдыха для жителей многоквартирных домов по своему усмотрению. Например, в Москве действует запрет на проведение ремонтных работ с 19.00 до 9.00, а также по воскресеньям и в праздничные дни.

В Петербурге тишину по ночам обеспечивает статья 8 городского закона  «Об административных правонарушениях». В нем штрафы за громкую музыку, перестановку мебели, крики и свист выше, чем в предложенном законопроекте. За обычный шум для физических лиц предусмотрен штраф до четырёх тысяч, для должностных лиц – до десяти, а для юридических – до пятидесяти. При этом за ремонтные и строительные работы граждан могут оштрафовать до пяти тысяч, а компании – до полумиллиона рублей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях