Закрыть

Общество

Минфин внес в правительство предложение по бюджетному правилу с ценой отсечения в $40 за баррель

 

Минфин внес в правительство предложение по бюджетному правилу, цена отсечения по нему установлена в размере $40 за баррель с поправкой на инфляцию мировых валют, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов в кулуарах Владимирского экономического форума.

«Мы внесли в правительство РФ в бюджетное законодательство предложение по так называемому бюджетному правилу. Там четко определено, что мы за базу берем $40 за баррель с некоторой индексацией на инфляцию мировых валют», — сказал он.

В апреле экс-министр финансов, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин неожиданно выступил с инициативой сделать бюджетное правило менее жестким. «Сейчас в бюджетном правиле $40, жесткая планка взята. Мы говорим — давайте жить при сорока долларах, а я считаю, что можно сделать более компромиссный шаг — $45″, — сказал Кудрин, выступая 20 апреля на коллегии Минфина.

Бюджетное правило — механизм формирования российского бюджета, который определяет максимальный уровень расходов исходя из цены на нефть. Его целью является снижение зависимости бюджета от конъюнктурных доходов. Суть правила состоит в том, чтобы перечислять в Резервный фонд нефтегазовые доходы, полученные в случае превышения фактической цены нефти установленного уровня отсечения.

 За смягчение бюджетного правила выступает бывший министр финансов РФ, глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, предложивший установить цену отсечения в $45 за баррель. По его мнению, такое решение может стать одной из мер для ускорения экономического роста.

В свою очередь министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявлял, что не поддерживает эту идею. Позиция и у Минэкономразвития, и у Минфина общая — $40 за баррель, подчеркивал министр.

В поправках в бюджет на 2017 год Минфин повысил цену на нефть до $45,6 с $40 за баррель. Поправки были одобрены правительством.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях