Закрыть

История

Ученые доказали, что сознание человека остается даже после физической смерти

 

Британские ученые уверены в том, что люди сохраняют сознание даже в случаях клинической смерти — исследователи подтверждают это результатами масштабного научного проекта, в котором приняли участие тысячи добровольцев.

Ученые из Университета Саутгемптона провели исследование и выяснили, что часть сознания человека остается даже после смерти. О таком удивительном открытии специалисты заявили после долгих исследований.

Ученые на протяжении нескольких лет изучали людей, переживших клиническую смерть, и в результате пришли к сенсационным выводам.

«Мы все еще даже приблизительно не знаем, что происходит с человеческим сознанием после смерти, но, судя по всему, какая-то его часть сохраняется на протяжении некоторого времени после диагностированной смерти. Это, в общем-то, указывает на правдивость заявлений о жизни после смерти», — говорят авторы научной работы, сотрудники Университета Саутгемптона.

Интерес ученых был направлен на более 2 000 людей, которые пережили остановку сердца в 15 больницах Великобритании, США и Австрии. В ходе исследования выяснилось, что более 40% выживших описывали своего рода осознанность в то время, когда клинически они были мертвы, до того, как их сердце было вновь запущено.

Всего было изучено 2060 пациентов, переживших остановку сердца, 330 из них выжили, а 140 описывали свой опыт, когда их пытались реанимировать. По словам исследователей, каждый пятый человек говорил о чувстве умиротворения, каждый третий — об ускорении или замедлении времени.

Некоторые видели яркий свет, золотую вспышку, свечение Солнца. Другие вспоминали чувство страха или утопления, как будто их тянули на дно озера, а некоторые говорили о том, что отделялись от своего тела и поднимались.

Оказалось, что из двух тысяч респондентов, в анамнезе которых присутствует кратковременная остановка сердца, у восьми сотен людей есть те или иные воспоминания, которых у них быть никак не должно. Люди помнят тот период времени, на протяжении которого они были клинически мертвы.

Тут, правда, есть некоторые психологические аспекты — такие воспоминания, например, могут быть навязанными. Но, тем не менее, феномен более, чем интересный.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях