Закрыть

Обо всём

Власти Японии призывают объединиться для ответа на запуск ракеты КНДР

 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о намерении поднять вопрос последнего запуска баллистической ракеты Северной Кореей на саммите лидеров «Группы семи» (G7), который состоится в Италии в этом месяце.

«Я хотел бы обстоятельно обсудить это на саммите G7», — сказал Абэ журналистам после заседания Совета национальной безопасности Японии. Слова японского лидера передает информагентство Reuters. Ранее сегодня Абэ осудил пуск, заявив о его неприемлемости.

Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга отметил, что «с точки зрения безопасности воздушных и морских судов этот ракетный пуск представляет опасность, кроме того, он является откровенным нарушением резолюций совета безопасности ООН». «Повторяющиеся провокации КНДР являются неприемлемыми, и мы заявляем КНДР решительный протест»,— заявил господин Суга. Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида подчеркнул, что необходимо усилить давление на КНДР. По его словам, провокационные действия КНДР представляют угрозу нового уровня, они «недопустимы и являются провокацией в отношении нашей страны, региона и мирового сообщества».

Ранее на экстренно созванном заседании Совета безопасности господин Абэ дал указание всем министерствам вести сбор и анализ информации, своевременно доводить ее до населения, а также обеспечить безопасность морских и воздушных судов и быть готовыми к любым непредвиденным ситуациям.

, сегодня КНДР произвела очередной пуск ракеты неизвестной модификации. Выпущенная ракета упала в Японском море за пределами исключительной экономической зоны Японии. По данным южнокорейских военных, она преодолела расстояние около 500 км. Правительства Японии и Южной Кореи заявило о созыве заседания национального Совета безопасности.

Неделей ранее КНДР провела ракетное испытание, которое, в отличие от четырех предыдущих, оказалось успешным. Власти США призывают Россию, Китай и другие страны региона посредством новых санкций оказать давление на Северную Корею, продолжающую развивать ракетную и ядерную программы.

Уровень давления на КНДР в связи с ее ракетными запусками должен быть повышен, заявил глава МИД Японии Фумио Кисида. »Угроза со стороны Северной Кореи находится на принципиально новом уровне — ситуация совершенно неприемлема, как для нашей страны, так и для всего региона, — отметил Кисида. — И когда мы видим подобные провокационные действия, мы остро осознаем, что давление на Северную Корею необходимо усилить».

В воскресенье, выступая по японскому телевидению, Фумио Кисида заявил, что Япония не исключает возможности введения дополнительных санкций в отношении КНДР. «Если провокационные действия продолжатся, думаю, что это повлечет за собой новые санкции, включая санкции со стороны Совбеза ООН», — отметил он.

КНДР в воскресенье  очередной ракетный запуск в сторону Японского моря. По данным южнокорейских военных ракета не была межконтинентальной и пролетела около 500 км. Как заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, северокорейская ракета не достигла исключительной экономической зоны Японии.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях