Закрыть

История

В России разработали 3D-принтер для создания инфраструктуры на Луне: устройство способно изготавливать изделия весом до 1 тонны и объемом до 3 кубометров

 

Томские инженеры создали уникальный 3D-принтер, способный воспроизводить крупные объекты весом до тонны и объемом в три кубометра. Как передает ТАСС председатель совета директоров томской НПК «ТЭТА» Григорий Семенов, устройство работает в вакуумной среде, что позволяет использовать его в условиях космоса.

 «Это уникальное устройство для России, — рассказал глава компании, которая является одним из разработчиков устройства. — Сейчас в изготовлении металлических изделий доминируют принтеры, которые используют в качестве источника подачи энергии лазер, а металл — в виде порошка. У нас металл подается в виде проволоки, а подача энергии — электронный луч. Это позволяет обеспечить высокую производительность — речь идет о килограммах в час, в то время как другие методы позволяют делать килограммы в сутки».

Созданное в Томске устройство, в отличие от своих «настольных» налогов, способно изготавливать изделия «неограниченно сложной формы» весом до 1 тонны и объемом до 3 кубометров, уверяют разработчики.

«Технология позволяет использовать тугоплавкие материалы (титан, тантал, вольфрам — прим. ТАСС): преимущество электронно-лучевого метода в том, что процесс происходит в вакууме, поэтому нет процессов окисления. Можно комбинировать материалы — создавать детали с заданной управляемой внутренней структурой», — пояснил Семенов.

По его словам, такие принтеры особенно могут быть интересны в ракетно-космической и атомной отраслях.

«Это один из перспективных методов. Если пофантазировать, то в условиях развития на Луне нужно иметь только принтер и моток проволоки, чтобы «выращивать» любые изделия. Или в глухой забытой деревне стоит принтер: туда отправить по электронной почте файл, распечатать по нему велосипед — и почтальон на нем будет ездить», — отметил собеседник агентства.

В настоящее время 3D-принтеры на основе электронно-лучевой аддитивной технологии уже используют крупнейшие авиастроительные компании и предприятия оборонно- промышленного комплекса за рубежом. В России, по словам Семенова, это направление пока слабо развито, томская разработка признана восполнить этот пробел. Технологию и принтер создают РКК «Энергия» (входит в «Роскосмос»), компания «ТЭТА», Институт физики прочности и материаловедения СО РАН и Томский политехнический университет.

Прототип устройства будет представлен на форуме молодых ученых U-NOVUS-2017, который пройдет в Томске 17-19 мая. Его тема — «Таланты и перспективные технологии». Агентство ТАСС выступает информационным партнером форума.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях