Закрыть

История

Специалисты из Томского университета приступили к тестированию отечественного аналога Windows

 

Томские специалисты приступили к предварительным испытаниям первого российского программно-инструментального комплекса (ПК) для управления технологическими процессами на базе свободного программного обеспечения. Этот продукт позволит российским предприятиям частично отказаться от использования коммерческих платформ, в частности Windows, сообщили в пресс-службе Томского госуниверситета (ТГУ).

Ученые ТГУ совместно с компанией «ЭлеСи» разрабатывают первый в России программный комплекс (ПК), способный заменять некоторые программные решения Windows, и планируют использовать его на высокотехнологичном производстве. Первая версия комплекса уже проходит предварительные испытания, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

«В настоящее время команда, в которую входят исследователи ТГУ и специалисты компании «Элеси», наращивает функциональные возможности ПК, первая версия комплекса уже проходит предварительные испытания, — сообщили в пресс-службе. — Завершение ключевых этапов работ по созданию практически полнофункциональной версии ПК, готовой к демонстрации потенциальным заказчикам, запланировано на конец 2017 — начало 2018 года».

Уточняется, что общая сумма финансирования этого стратегически важного для РФ проекта составляет более 300 миллионов рублей, половина из них – госсубсидия, остальные деньги – средства инициатора проекта АО «ЭлеСи», которое является индустриальным партнером ТГУ.

Программный комплекс, созданный в Томске, функционирует под управлением Unix-подобных операционных систем. С его помощью будет возможно собирать, обрабатывать, хранить производственные технологические данные, решать задачи планирования, распределения и контроля производственного процесса в режиме реального времени.

Сейчас команда разработчиков расширяет функциональные возможности комплекса, проводит его предварительное тестирование и отладку.

«Поскольку на многих объектах топливно-энергетического комплекса до сих пор используется OC Windows, взвешенным решением может быть не полный отказ от Windows, а разработка таких программных решений, которые можно с минимальными трудозатратами переконфигурировать под альтернативную Windows операционную среду», – цитируются слова директора Центра компьютерных наук и технологий ТГУ Александра Замятина.

По словам инициаторов проекта, ключевые этапы работ по созданию новой версии ПК завершатся в конце 2017- начале 2018 года. После этого система будет готова к демонстрации потенциальным заказчикам.

«Завершение ключевых этапов работ по созданию практически полнофункциональной версии ПК, готовой к демонстрации потенциальным заказчикам, запланировано на конец 2017 – начало 2018 года. Это позволит совместно с партнерами из ТГУ перейти к выпуску «коробочной» версии, готовой к применению сторонними интеграторами», – приводятся слова директора по инновационному развитию «ЭлеСи» Максима Костарева.

В вузе отметили, что томская разработка не зависит от иностранных коммерческих операционных и программных систем. Интерес к ней уже проявили предприятия атомной, нефтегазовой, энергетической, химической и других отраслей промышленности, для которых контроль технологического процесса критически важен для обеспечения безопасности.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях