Закрыть

Праздники и приметы

Лаврентьев: безопасные зоны в Сирии будут закрыты для самолетов западной коалиции

 

На переговорах по Сирии в Астане при участии России, Турции и Ирана было принято решение о том, что зоны деэскалации конфликта будут закрыты для самолетов США и их союзников по коалиции.

В интервью по итогам четвертого раунда встречи в пятницу, 5 мая, посол РФ Александр Лаврентьев озвучил основные достижения переговоров между правительством Сирии и сирийской оппозицией, передает Press TV.

В ходе переговоров Иран, Россия и Турция, выступившие в качестве посредников и гарантов режима прекращения огня в Сирии, огласили меморандум о создании четырех зон деэскалации в районах, где боевые действия между сирийскими правительственными войсками и различными вооруженными группами носят наиболее ожесточенный характер.

В основе меморандума лежат предложения Москвы определить четыре «горячие» точки в наиболее пострадавших районах Сирии, в том числе в провинциях Идлиб и Хомс, а также в восточном регионе Гута в окрестностях Дамаска.

Согласно принятому плану, Дамаск и оппозиционные группировки, которые являются участниками мирных переговоров, прекратят все столкновения и использование любых видов оружия в зонах деэскалации.

Российская сторона может направить наблюдателей в безопасные зоны. Кроме того, к мониторингу соблюдения перемирия могут привлекаться и сторонние наблюдатели могут, если Иран и Турция согласятся на это.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутеррес приветствовал меморандум.

«Генсек ООН Антонио Гутеррес приветствует обязательства прекратить использование всех видов оружия, в частности авиации, для быстрого, безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа, создания условий для оказания медицинской помощи и удовлетворения основных потребностей гражданских лиц», — говорится в его заявлении.

В свою очередь Стаффан де Мистура, посол ООН по Сирии, приветствовал достигнутое соглашение, назвав его «важным, многообещающим, позитивным шагом в правильном направлении в процессе деэскалации конфликта».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях