Закрыть

История

Душевная связь: ребёнок в утробе матери узнаёт её прикосновения

 

Научные сотрудники Университета Данди (Великобритания) доказали, что плод узнает свою мать, когда та касается своего живота. Такое общение очень полезно для ребенка в утробе, передает Daily Mail.

Учёные выяснили, что ребёнок, находясь в материнской утробе, способен отличить прикосновения свой матери от других людей. Результаты своих исследований они опубликовали на страницах научных изданий.

Эксперты из Великобритании задались целью узнать, способен ли плод в материнской утробе определять, кто именно прикасается к животу. Они провели ряд опытов, применяя ультразвуковую аппаратуру, и установили, что дети без труда отличают прикосновение родной матери. При этом также стало известно, что малыш почти никак не реагирует на своего отца и посторонних людей.
Научные работники в ходе экспериментов заметили, что будущие мамы подсознательно, даже не замечая этого, дотрагиваются до своего живота. Таким образом они общаются с будущим ребёнком, и он уже на этом этапе развития понимает, что это его мать. Специалисты говорят, что это весьма важный процесс и им не стоит пренебрегать. Контактное общение весьма позитивно влияет на развитие плода и на его будущее здоровье.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях