Закрыть

История

Ученые выяснили, что классическая музыка действительно влияет на умственные способности человека

 

Классическая музыка влияет на умственные способности людей, однако не всегда благоприятно, как это принято считать. Многочисленные исследования не смогли привести к единому выводу на этот счет. Новые исследования одновременно подтвердили и опровергли устоявшуюся теорию.

Первые исследования проводились еще в начале прошлого века после изобретения промышленных конвейеров. На заводах людям приходилось очень долго выполнять монотонную физическую работу в заданном темпе и скоро стало понятно, что очень утомительно. Тогда рабочим стали включать музыку. В итоге, производительность рабочих выросла на 10 процентов.

В 1993 году был осуществлен эксперимент, который потом стал основой для открытия «эффекта Моцарта». Ученые провели исследования с участием трех студентов. Им было предложено выполнять сложные задания в сопровождении звуков природы, полной тишине, или под музыкальные композиции, после чего эксперты проверили их IQ.

Сравнив все данные специалисты заключили, что под прослушивание классических композиций уровень IQ повышался на 6-8 пунктов. Однако после повторно проведенного эксперимента результаты у всех испытуемых не изменились. Это и породило массу скептицизма.

Несмотря на разнящиеся мнения многие исследователи согласны, что классическая музыка благотворно сказывается на умственных способностях человека.

Специалисты сходятся на мнении, что музыка способна вносить ощутимые коррективы в физическую и когнитивную активность человека. Однако каким будет этот эффект, зависит от множества других факторов: ритма композиции, скорости и эмоционального окраса произведения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях