Закрыть

История

Пиво оказывает обезболивающее действие сильнее парацетамола: анальгетический эффект достигается путем повышения болевого порога и снижения тревожности

 

Научные сотрудники университета Гринвича, подведя итоги последнего исследования, пришли к выводу, что пиво является лучшим в природе болеутоляющим средством. Правда, с одной оговоркой – если бы оно не имело так много побочных эффектов.

Сотрудники Университета Гринвича провели исследование, объектом изучения которого стало воздействие пива на организм человека. По словам экспертов, если бы не ряд побочных эффектов, пиво могло бы претендовать на роль лучшего болеутоляющего.

Как сообщает издание Independent, в ходе 18 тестов удалось выявить, что болеутоляющий эффект может превышать аналогичное действие парацетамола.

По данным ученых, повышение процента алкоголя на 0,08% при употреблении около двух пинт пива дает незначительное повышение порога болевой чувствительности.

«Полученные результаты позволяют предполагать, что алкоголь является эффективным анальгетиком, который обеспечивает уменьшение интенсивности боли. Этим можно объяснить злоупотребление алкоголем у ряда людей, испытывающих постоянную боль, несмотря на его потенциальные последствия для здоровья в долгосрочной перспективе», — рассказали специалисты.

Чтобы прийти к таким выводам, исследователи провели два десятка тестов, в которых приняли участие свыше 400 человек, страдающих от хронической головной боли. Сопоставив влияние выпитого пива на организм и сравнив обезболивающий эффект с эффектом от принятия медикаментов, ученые выяснили, что пиво действительно помогает бороться с болью.

Правда, исследователи так и не смогли определить точный механизм действия: то ли пиво влияет на восприятие боли через рецепторы мозга, то ли просто опьянение снижает чувство тревоги из-за боли и «отключает» у человека неприятные мысли о боли.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях