Закрыть

Общество

В Стамбуле застрелен глава оппозиционного иранского телеканала: убийство связано с финансовыми проблемами Саида Каримиана

 

Сегодня стало известно, что в Стамбуле (Турция) был убит глава иранской телекомпании Gem TV Саид Каримиан. Об этом сообщает Лайф  со ссылкой на агентство Reuters. По предварительной информации, убийство может быть связано с финансовыми проблемами бизнесмена.

Саид Каримиан, глава телекомпании Gem TV, которая объединяет несколько вещающих на персидском языке спутниковых телеканалов, был застрелен в субботу в Стамбуле. Вместе с Каримианом, имеющим британское подданство и ранее заочно приговоренным иранским судом к шести годам тюрьмы, был убит его бизнес-партнер из Кувейта, сообщила турецкая газета Hurriyet Daily News.

Инцидент произошел на севере европейской части Стамбула в субботу вечером. Черный джип перегородил дорогу автомобилю, в котором находились Каримиан и его спутник. Из джипа вышли неизвестные в масках и расстреляли автомобиль. Каримиан погиб на месте, его коллега из Кувейта умер больнице.

Турецкая полиция проводит расследование инцидента, изъяты записи камер наблюдения. Стражи порядка обнаружили сгоревший джип нападавших в десяти километрах от места преступления. По предварительным данным, убийство связано с финансовыми проблемами Каримиана.

По данным британского телеканала Би-би-си, компания Gem TV объединяет 17 телеканалов, транслирующих западные передачи и телесериалы на персидском языке. Помимо этого, в компанию входят телеканалы на арабском и курдском языках. Суд в Тегеране заочно приговорил Каримиана к тюрьме за «распространение пропаганды против Ирана». Родственники убитого сообщили Би-би-си, что он последние три месяца получал угрозы от иранских властей и в ближайшее время планировал вернуться из Стамбула в Лондон.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях