Закрыть

История

Крупнейший в мире гидросамолет прошел наземное испытание в Китае: первый полет AG600 над сушей запланирован на май

 

Крупнейший в мире самолет-амфибия AG600, разработанный конструкторами КНР, успешно прошел наземное испытание. Об этом сообщила Китайская авиастроительная корпорация (AVIC).

«Наземные тесты пройдены, что свидетельствует о базовой готовности летной машины к осуществлению первого полета», — передает ТАСС заявление AVIC.

Первый полет AG600 над сушей запланирован на май. Испытания над водой должны состояться во второй половине года.

Наземное испытание китайского самолета прошло в городе Чжухай, провинция Гуандун. Китайская авиастроительная корпорация по итогам этого теста заявила, что воздушное судно готово к первому полету.

В ходе испытаний проверили тормозную систему самолета, а также его способность держать прямую и корректировать движение. Борт также совершил разворот на 180 градусов на взлетно-посадочной полосе. Все системы AG600 работают должным образом, пишет агентство Хinhua.

Как ожидается, первый полет AG600 состоится в мае. Позже будет проведено испытание над водой — во второй половине текущего года.

AG600 предназначен для нужд гражданской авиации, тушения пожаров и поисково-спасательных работ. Борт был создан китайскими инженерами. Его первый полет изначально планировали провести еще в 2015 году, но воздушное судно оказалось не готово к тому моменту.

Самолет AG600 Jiaolong («Водяной дракон») по своим габаритам напоминает «Боинг-737». Его максимальный взлетный вес — 53,5 тонны. Самолет оснащен четырьмя турбовинтовыми двигателями WJ6 взлетной мощностью по 5,1 тысячи лошадиных сил.

Разработка проекта ведется с 2009 года. Он был одобрен и получил финансирование в рамках плана по созданию национальной авиационной техники. Всего в разработке амфибии задействовано около 150 институтов и научных центров и 70 предприятий промышленности КНР. Пока сообщается только о гражданской сфере применения гидросамолета — в спасательных операциях и для тушения пожаров.

Самолет-амфибия — летательный аппарат, который способен осуществлять взлетно-посадочные операции как с водной, так и с твердой поверхности. Пока крупнейшим аппаратом этого типа считается советский многоцелевой самолет-амфибия А-40 «Альбатрос». Опытные экземпляры его были созданы в конце 1980-х, однако запуск его в производство ожидается к 2020 году.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях