Закрыть

История

Налог на Google и Facebook намерены ввести власти Австрии‍

 

Правительство Австрии задумалось, каким образом можно заставить интернет-компании, типа Google, Facebook и Twitter платить налоги. Как пишет «Коммерсантъ», одна из идей – обложить НДС «транзакции» между пользователями интернет-сервисов и компании, предоставляющие те или иные услуги в Сети.

В Австрии власти рассматривают возможность ввести налог, которым будет облагаться деятельность Google, Facebook и Twitter. В Вене считают, что эти компании получают огромные прибыли, настраивая рекламу по запросам в поисковике и персональным данным пользователя, пишет «Коммерсантъ» с ссылкой на Bloomberg.

Политик Андреас Шидер из партии демократов считает, что условие, согласно которому пользователи могут бесплатно размещать записи в Facebook, Twitter и ищут информацию в Google, разрешая при этом компаниям использовать их персональные данные для настройки рекламы, является, по сути, сделкой.

Интернет-гиганты, в свою очередь, получая подобные данные, могут настраивать рекламу, показываемую пользователям, и зарабатывать на этом огромные деньги. С этих «сделок», считает Шидер, необходимо взимать НДС.

«Бизнес-модель этих интернет-компаний основана на огромных доходах, которые генерируются с помощью этих данных», — пояснил политик.

Отметим, в Российской Федерации все иностранные компании, осуществляющие сделки в Сети Интернет отчисляют налог на добавленную стоимость, который составляет 18 %. После введения данного налога корпорация Google подняла стоимость на пользование такими сервисами как Google Play» и «Google Диск».

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях