Закрыть

История

СМИ рассказали о настоящей причине увольнения российских космонавтов

 

СМИ рассказали об истинной причине массового увольнения российских космонавтов из ЦПК: пилотируемые проекты «Роскосмоса» находятся под большим вопросом. При этом космическое ведомство планирует готовить молодые кадры, а в старых покорителях космического пространства «необходимости нет».

Сокращение численности космического отряда России состоялось в связи с туманными перспективами развития космической программы. Центр подготовки космонавтов получил задачу: в краткие сроки сократить количество пилотов на орбите Земли.

В ЦПК должны готовиться к сокращению российского экипажа на МКС, поэтому на станцию будут отправлять молодых специалистов, которые не были там ни разу. Соответственно, в ближайшие несколько лет необходимость в проверенных работниках просто отпадает.

Перспективные космонавты будут получать практический опыт на МКС, пока существует орбитальная станция. В будущем именно на данные кадры и будет ориентироваться «Роскосмос».

В целом же в отряде Роскосмоса числится около 30 космонавтов в возрасте от 32 до 58 лет. Половина из уже зачисленной «молодежи» на орбите еще не бывала. А в свете открывшейся информации о перспективах национальной космической программы тянуть дальше некуда.

К тому же сейчас проходит новый набор в отряд. Заявки принимаются до 14 июля, затем из числа желающих отберут несколько человек, лучших из которых через короткое время тоже надо успеть отправить в космос. Поэтому в старых кадрах банально «нет необходимости». К тому же космос не знает жалости и многочасовые нагрузки сказываются на состоянии здоровья членов экипажей.

Впрочем, вместе со «стариками» уйдет и эпоха космонавтов-героев, которых граждане страны, да и за рубежом, знали в лицо. Накануне стало известно, что отряд космонавтов одновременно с Геннадием Падалкой покинули Сергей Волков, Сергей Ревин и Александр Самокутяев.

В этих условиях герои-космонавты, внесшие громадные вклад в развитие российской космонавтики, становятся не востребованными. В перспективе герои-космонавты уйдут в прошлое, отмечает источник портала, поскольку данная профессия превратится в обыденную, как, например, машинист поезда или пилот самолета.

Напомним, что эксплуатация МКС рассчитана до 2024 года. Потом Россия планировала использовать собственную орбитальную станцию, основой которой должен был стать многофункциональный лабораторный модуль «Наука».

Запуск модуля был назначен на декабрь 2017 года. Однако в последнее время появились серьезные сомнения в том, что сроки, да и планы в целом, могут быть соблюдены.

Во-первых, в топливных баках обнаружено загрязнение металлическим порошком. Чтобы баки вычистить, их придется разрезать, а потом сварить заново. На эту работу потребуется примерно год. То есть сроки запуска «Науки» сдвигаются на 2018 — 2019 годы.

Но это, как говорится, еще не беда. Вторая и основная проблема в том, что резиновые уплотнители на модуле, который начали строить еще в 1995 г., устарели и уже не отвечают техническим требованиям. Иначе говоря, ни одна приемка не подпишет акт, разрешающий запуск такого космического аппарата.

Следовательно, Россия на неопределенный период остается без космической базы. Конечно, Роскосмос работает над этим.

Но пока суть да дело, многие нынешние космонавты тоже состарятся. В частности, уволившемуся на днях Геннадию Падалке, пять раз летавшему в космические экспедиции и поставившему рекорд длительности пребывания на околоземной орбите, уже сейчас 58 лет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях