Закрыть

История

Ученые нашли связь между курением беременных женщин и развитием аутизма у детей

 

Зарубежные ученые провели несколько интересных исследований, чтобы обнаружить связь между аутизмом и курением. Оказалось, что данный недуг может передаваться девочкам в третьем поколении, если их прабабушки курили, будучи беременными. В этом случае у ребенка риск развития аутизма вырастает до 53 процентов, пишут зарубежные научные издания.

Риск возникновения аутизма через несколько поколений увеличивается до 53%, если женщина курила во время беременности. Причем это касается непосредственно девочек. Ученые пока что не знают, влияет ли курение бабушек аналогичным образом на мальчиков.

Специалисты из Бристольского университета провели исследование с участием 15 тыс. человек. Результаты подтвердили теорию ученых.

Ученые рассказали, что ранее уже было известно о том, какой вред курящие женщины наносят своим будущим детям. Теперь же выяснилось, что от этого страдают и внуки. В ходе исследования был выявлен поврежденный ДНК, который действительно передается третьему поколению.

Из слов специалистов следует, что курящие беременные женщины вредят не только своему здоровью, и здоровью плода, но еще и будущим внукам, вызывая изменения в их организмах, которые, в свою очередь, провоцируют появление аутизма. Оказалось, что бабушки, курящие при беременности, увеличивают риск развития аутизма у своих внучек до 53%, уточнили сотрудники Бристольского университета.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях