Закрыть

История

Названы чудовищные последствия падения астероида на Москву‍: дома лопнут, как арбузы

 

Ученые Института динамики геосфер РАН и Кафедры теоретической и экспериментальной физики геосистем МФТИ рассказали, что случится, если метеорит столкнется с Землей. Данные исследований представлены в научной статье «Астероид Апофис — оценка опасных последствий ударов подобных тел» на сайте РАН.

Российские ученые смоделировали падение крупного астероида на Москву и выяснили, какими могут быть последствия. Если на Москву рухнет астероид диаметром в 300 метров с кинетической энергией 1000 мегатонн, в пределах МКАД исчезнет все живое. Параметры астероида соответствуют Апофису, вероятность столкновения с которым существует.

Геофизикам удалось подсчитать примерную силу ударной волны и тепловое излучение. На сайте Московского физико-технического института уточняется, что падение астероида на планету вызовет сильнейший ветер скорость которого достигнет нескольких сотен метров в секунду.

В результате падения подобного небесного тела на Москву, все дома в российской столице лопнут, так как избыточное давление полностью разрушит стены из бетонных блоков. Из-за теплового поражения загорятся деревья и одежда на людях. Жжение ощутят на себе все в радиусе 400 километров от кратера.

Через десять минут после столкновения в радиусе 800 километров от места случившегося возникнет пылевое облако. Вся историческая часть Москвы в этом случае будет уничтожена. Более того, все живое в пределах МКАД погибнет, а часть области будет охвачена пожарами. Возможная общая площадь разрушения, вызванная ударными волнами в атмосфере, превысит две тысячи квадратных километров.

Кроме того, Москва потеряет связь с навигационными спутниками в космосе, перестанут работать все средства связи по всему миру. Последствия катастрофы будут ощутимы и в Европе, несколько лет после падения астероида будет царить аномальная погода по всему миру.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях