Закрыть

История

Ученые открыли новый вид «неправильных» комаров, которые не питаются кровью

 

Ученые Эстонского университета естественных наук, Университета Турку и Университета Сан-Паулу (Бразилия) совместно открыли в Южной и Центральной Америке не известные ранее виды комаров. Эти насекомые не пьют кровь ни людей, ни животных.

В статье журнала по биологической систематике ZooKeys описаны пять новых видов насекомых, обитающих в Колумбии и Коста-Рике.

Небольшие комары около 2 мм в длину опасности для людей не представляют, поскольку не пьют кровь человека или животных и не разносят болезни. Они обитают в тропическом дождевом лесу. Благодаря такому климату их численность очень высока.

Как сообщил один из авторов статьи старший научный сотрудник отделения зоологии Университета естественных наук Олави Курина, их личинки питаются разлагающимся органическим веществом и играют важную роль в качестве редуцента. Это наделяет их важной ролью природного редуцента.

Курина уточнил, что большая часть использованного материала собрана по инициативе Кентуккийского университета. В описании данного вида насекомых бразильским ученым помогли эстонские специалисты. Новых комаров они назвали по их морфологическим отличиям.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях