Закрыть

История

«Больше не будет национальных героев-космонавтов»: СМИ узнали об истинной причине увольнения российских астронавтов

 

Уход нескольких известных космонавтов из отряда «Роскосмоса» связан со стремлением подготовить молодые кадры до возможного сокращения присутствия россиян на орбите Земли. В настоящее время создается резерв из молодых космонавтов, которым нужно успеть получить необходимые навыки.

Увольнения опытных, но возрастных космонавтов из отряда Роскосмоса согласуются с национальной программой пилотируемых полетов, а точнее — с отсутствием перспектив развития. Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли России.

 «Перед Центром подготовки космонавтов поставлена задача подготовиться к сокращению присутствия российских космонавтов на околоземной орбите в перспективе ближайших нескольких лет. Нужны молодые кадры, которые бы успели слетать на МКС, пока это возможно, получить необходимый навык и стать резервом до «выпрямления» ситуации», — пояснил «Ленте.ру» осведомленный источник.

Источник отметил, что ЦПК собирается отправлять на МКС как можно больше молодых космонавтов, в связи с чем «необходимости в старых кадрах нет». «Потом из молодых будут выбирать», — отметил источник.

 «Больше не будет национальных героев-космонавтов, все больше стран и частных компаний будут летать в космос. Космонавт будет вроде сегодняшних машиниста электропоезда и пилота самолета», — считает собеседник.

Напомним, что эксплуатация МКС рассчитана до 2024 года. Потом Россия планировала использовать собственную орбитальную станцию, основой которой должен был стать многофункциональный лабораторный модуль «Наука». Запуск модуля был назначен на декабрь 2017 года. Однако в последнее время появились серьезные сомнения в том, что сроки, да и планы в целом, могут быть соблюдены.

Во-первых, в топливных баках обнаружено загрязнение металлическим порошком. Чтобы баки вычистить, их придется разрезать, а потом сварить заново. На эту работу потребуется примерно год. То есть сроки запуска «Науки» сдвигаются на 2018 — 2019 годы. Но это, как говорится, еще не беда. Вторая и основная проблема в том, что резиновые уплотнители на модуле, который начали строить еще в 1995 г., устарели и уже не отвечают техническим требованиям. Иначе говоря, ни одна приемка не подпишет акт, разрешающий запуск такого космического аппарата.

Следовательно, Россия на неопределенный период остается без космической базы. Конечно, Роскосмос работает над этим. Но пока суть да дело, многие нынешние космонавты тоже состарятся. В частности, уволившемуся на днях Геннадию Падалке, пять раз летавшему в космические экспедиции и поставившему рекорд длительности пребывания на околоземной орбите, уже сейчас 58 лет.

В целом же в отряде Роскосмоса числится около 30 космонавтов в возрасте от 32 до 58 лет. Половина из уже зачисленной «молодежи» на орбите еще не бывала. А в свете открывшейся информации о перспективах национальной космической программы тянуть дальше некуда.

К тому же сейчас проходит новый набор в отряд. Заявки принимаются до 14 июля, затем из числа желающих отберут несколько человек, лучших из которых через короткое время тоже надо успеть отправить в космос. Поэтому в старых кадрах банально «нет необходимости».

Впрочем, вместе со «стариками» уйдет и эпоха космонавтов-героев, которых граждане страны, да и за рубежом, знали в лицо. С развитием космических технологий в мире «все больше стран и частных компаний будут летать в космос. Космонавт будет вроде сегодняшних машиниста электропоезда и пилота самолета», — считают в Роскосмосе.

Накануне стало известно, что отряд космонавтов одновременно с Геннадием Падалкой покинули Сергей Волков, Сергей Ревин и Александр Самокутяев.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях