Закрыть

История

Ученые рассказали, что долго спать в выходные вредно для огранизма

 

Ученые из Бэйлорского университета в Техасе установили, что продолжительный сон в выходные в сочетании с недостатком сна в будни снижает концентрацию внимания и вредит организму. Как сообщает 360tv, исследователи в своих выводах опираются на проведенный эксперимент.

Нежелание рано ложиться спать в будни и, как следствие, чрезмерный сон в выходные дни приводит к удушению «исполнительного внимания и способности обучаться. Оказывается, люди, любящие поваляться подольше в кровати, часто испытывают сложности в учебе и на работе. С такими выводами общественность ознакомили ученые из Бэйлорского университета, штат Техас, США.

Специалисты провели эксперимент, целью которого было установление связи качества и длительности сна на концентрацию внимания. Студентов разделили на две группы. Первая недосыпала по будням, но отводила душу в выходные. Вторая отдыхала одинаковое количество часов в течение всей недели.

Оказалось, что те, кто регулярно испытывает нехватку сна и пытается отоспаться в выходные, не могут быстро принять верное решение в предложенной ситуации. У студентов из первой группы было зарегистрировано резкое снижение внимание и сложности с принятием решений. Ученые добавляют, что люди, отоспавшиеся в выходные, хуже других ориентировались в пространстве.

Студенты из другой группы могли похвастаться собранностью и активностью. Согласно результатам эксперимента, уровень концентрации у людей с выработанным режимом дня был выше, чем у тех, кто проводил в кровати большую часть выходных.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях